Festprogramm / program da festa / programma della festa

Stand der Planung 4. April 2018 - Angaben noch nicht definitiv!

Freitag, 8.6.2018


16.45 – 19.15

Singen vor den Experten

Canto in fronte a esperti

Kirche / Chiesa San Lorenzo, Santa Maria

19.30

Offizielle Eröffnung

Essen Festkarte und Abgabe der Urkunde

Ceremonia d’ aperture

Cena con carta di Festa e distribuzione diploma

Eishalle / Pista di pattinaggio

21.00

Konzert Vos de Mont

Concerto Vos de Mont

Kirche / Chiesa Santa Maria

21.30

Konzert Sunshine Gospel

Concerto Sunshine Gospel

Piazza Crollalanza

SAMSTAG, 9.6.2018


09.15 – 13.00

Singen vor den Experten

 

Canto in fronte a esperti

Kirche / Chiesa San Fedele, San Lorenzo, Santa Maria

Chiostro Ex Convento Cappuccini

10.00 – 12.45

Freie Chorauftritte

Concerti liberi

Palazzo Salis, Chiesa Ex Convento Cappuccini, sede Comunità Montana Valchiavenna, Ex Convento Agostiniane, Piazza Bertacchi, Piazza Pestalozzi

11.00

Empfang Ehrengäste 

und Konzert Vos de Mont

Accoglienza degli ospiti d'onore 

e concerto Vos de Mont

Palazzo Vertemate Franchi

 

11.30

Offenes Singen mit Patrick Secchiari

Canto aperto con Patrick Secchiari

Chiesa Ex Convento Cappuccini

11.45 – 13.00

Essen Festkarte 

Cena con carta di Festa 

Eishalle / Pista di pattinaggio

13.15 – 14.30

Essen Festkarte 

Cena con carta di Festa 

Eishalle / Pista di pattinaggio

13.45 – 17.15

Singen vor den Experten

 

Cantto in fronte a esperti

Kirche / Chiesa San Fedele, San Lorenzo, Santa Maria

Chiostro Ex Convento Cappuccini

13.45 – 17.15

Freie Chorauftritte

Concerti liberi

Palazzo Salis, Chiesa Ex Convento Cappuccini, sede Comunità Montana Valchiavenna, Ex Convento Agostiniane, Piazza Bertacchi, Piazza Pestalozzi

15.00

Übergabe der Bündner Kantonalfahne an den Cor viril Samedan

Consegna della bandiera cantonale al Cor viril Samedan

Sede Comunità Montana Valchiavenna

16.00

Konzert Jugendmusik Via Mala

Concerto Jugendmusik Via Mala

Piazza Crollalanza

16.30

Offenes Singen mit Lorenzo Donati

Canto aperto con Lorenzo Donati

Chiesa Ex Convento Cappuccini

17.45

Festumzug

Cortegio

Piazza Pestalozzi, Piazza Castello, Stazione

18.00

Festakt

Cerimonia festiva

Piazza Bertacchi

19.15 – 20.00

Urkunde Übergabe

Distribuzione diploma

Sese Comunità Montana Valchiavenna

19.15 – 20.15

Essen mit Festkarte 

Cena con carta di Festa 

Eishalle / Pista di pattinaggio

19.30

Konzert Schweizer Jugendchor

Concerto Coro giovanile Svizzera

Kirche / Chiesa San Lorenzo

20.30 – 21.45

Esse mit Festkarte 

Cena con carta di Festa 

Eishalle / Pista di pattinaggio

20.30

Konzert Happy Chorus

Concerto Happy chorus

Teatro Società Democratica Operaia

21.15

Konzert Italienischer Jugendchor mit Bündner Jugendchor

Concerto Coro giovanile d’Italia con Corale Giovanile Grigione

Kirche / Chiesa San Fedele

21.30

Konzert Coro della Sat

Concerto Coro della Sat

Kirche / Chiesa San Lorenzo

21.30

Konzert Gogoris Band

Concerto Gogoris Band

Teatro Società Democratica Operaia

22.00

Freinacht mit Unterhaltung

Notte libera con divertimento

In der ganzen Stadt / tutta la città

23.00

Konzert Coro UT

Concerto Coro UT

Kirche / Chiesa Santa Maria

23.30

Konzert mit Arcas Syncopics und Li OSC 

Concerto Arcas Syncopics e Li OSC 

Ex Convento Agostiniane

sonntag, 10.6.2018

07.00

Messe

Messa

Kirche / Chiesa Santa Maria

09.30 – 12.30

Singen vor den Experten

Canto in fronte a esperti

Kirche / Chiesa San Fedele, Santa Maria / Chiostro Ex Convento Cappuccini

10.00

Messe mit Italienischem Jugendchor

Messa con Coro giovanile dell’ Italia 

Kirche / Chiesa San Lorenzo

10.00 – 12.15

Freie Chorauftritte

Concerti liberi

Palazzo Salis, Chiesa Ex Convento Cappuccini, sede Comunità Montana Valchiavenna, Ex Convento Agostiniane, Piazza Bertacchi, Piazza Pestalozzi

10.30

Konzert coro UT

Concerto coro UT

Kirche / Chiesa Ex Convento Cappuccini

11.00

Messe mit Schweizer Jugendchor

Messa con Coro giovanile della Svizzera

Kirche / Chiesa San Fedele

11.00

Konzert Jugendmusik Via Mala

Concerto Jugendmusik Via Mala

Piazza Bertacchi

11.00

Konzert coro SAT

Concerto coro SAT

Palazzo Vertemate Franchi

11.30

Konzert Bündner Jugendchor

Concerto Corale Giovanile Grigione

Kirche/Chiesa San Lorenzo

12.00 – 15.00

Essen Festkarte 

Cena con carta di Festa 

Eishalle / Pista di pattinaggio

13.00 – 13.30

Urkunde Übergabe

Distribuzione diploma

Sede Communità Montana Valchiavenna

13.30

 

14.30

Konzert mit Schweizer und Italienischer Jugendchor

Schlussakt

Concerto con coro giovanile della Svizzera e Italia

Ceremonia finale

Kirche / Chiesa San Lorenzo

16.30

„By by“ Konzert Coro UT 

„By by“  concerto con Coro UT

Cascate dell’Acqua fraggia – Borgonuovo di Piuro